Перейти на главную карту

с. Большое Маресево

Большое Маресево (Марезь веле; Покш веле) - эрз., село в Чамзинском районе. Находится на речке Сухая Аморда. В "Списке населенных мест Симбирской губернии" (1863) Маресево - село удельное из 145 дворов Ардатовского уезда. Основано в XVII веке переселенцами из Старой Маресевой и Новой Маресевой Арзамасского уезда. А. А. Гераклитов пишет: "Старая Маресева запустела до 1628 года, когда в ней оставалось только три пустых дворовых места, и жители переселились в Новую Маресеву. Новая Маресева запустела в свою очередь, по-видимому, до 1641 года, так как в дозоре 149 года она не упоминается. В 1643 году (151) обе пустоши со всеми угодьями и с бортными ухожьями были проданы в вотчину боярину кн. Як. Куден. Черкасскому, который и поселил здесь свое село Маресево - Знаменское. Мордва же из д. Маресевой, как видно, из сказки их "судеревщиков" - жителей д. Уды, бежали в Троицкий присуд, где в свою очередь основали новое поселение опять-таки под именем Маресева" (25, 118). Действительно, в борьбе с таким сильным титулованным феодалом, каким был Черкассий, маресевцы потерпели поражение и вынуждены были переехать на новое местожительство, только не в Троицкий присуд, а в Атемарско-Саранский уезд. Название-антропоним. А. А. Гераклитов пишет: "В акте 1596 года упоминается мордвин этой деревни Кердяксан Маресев, что достаточно объясняет происхождение названия селения". В годы миграции старое название прежнего местожительства маресевцы перенесли в пределы Саранского уезда. Ныне дохристианские имена типа Маресь, Сыресь, Пуресь являются основой родовых мордовских фамилий Маресевых, Сыресевых, Пуресевых.

БОЛЬШОЕ МАРЕСЕВО (мордовское Марезь веле, Покш веле), село, Чамзинский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население эрзянское, около 100 человек, в начале ХХ века более 3100 человек. Село возникло в середине XVII века в результате борьбы мордвы с князьями Черкасскими, захватывавшими их земли. Переселявшаяся мордва основала несколько новых селений, в том числе Большое Маресево. Христианство маресевцы приняли в XVIII веке, вначале отдельными семьями, а в 1743-44 годах – всем селом. По преданиям, первая деревянная Покровская церковь строилась при Екатерине II, в 1785 году, и три колокола для нее («Радость», «Набат» и «Страж») были получены в дар лично от императрицы. В 1875 году была возведена вторая деревянная церковь (ее стиль ориентировался на классицизм) во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского. С 1880-х годов действовала крупная церковно-приходская школа, переданная в ведение земства в 1896 году. В эпоху воинствующего атеизма этот храм был разрушен. В настоящее время служба проводится в приспособленном помещении, освященном как Покровская церковь.

Источник: Архив Саранского епархиального управления, клировые ведомости за 2000–2008 годы.

Литература: Раждаев А. Происхождение и наименование села Маресева Ардатовского уезда Симбирской губернии // Симбирские епархиальные ведомости, 1897, № 18; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 240. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Большое Маресево на карте