Перейти на главную карту

с. Киржеманы

Киржеманы (Киржеман) - эрз., деревня в Чамзинском районе. Находится в верховьях реки Нуя. В "Списке населенных мест Симбирской губернии" (1863) Киржеманы - деревня удельная из 54 дворов Ардатовского уезда. Из "Книги сбора пошлин с мордовских кереметей и мольбищ Саранского уезда" видно, что в 1704 году "в деревне Киржеманах" было 95 человек жителей (32, 40). Название-антропоним: мордвин с дохристианским именем Киржеман был первопоселенцем, основателем населенного пункта. Имя Киржеман часто встречается в генеральных переписях мордовского населения Алатырского и других смежных с ним уездов Среднего Поволжья. Из переписи 1671 года видно, что в деревне Нижняя Ведянцы жили Чепаунка Киржеманов и Худячка Киржеманов (21, 107).

КИРЖЕМАНЫ (мордовское Киржеман), деревня, Чамзинский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население эрзянское, в начале ХХ века около 1100 человек, а вместе с приписной деревней Алексеевка – 1500 человек. Киржеманы возникли в XVII веке, так как по документам 1704 года в них уже проживали 95 человек. Собственный деревянный храм появился поздно, в 1869 году; престолов имелось два, главный в честь Казанской иконы Божией Матери, придельный в честь Живоначальной Троицы. В советское время храм пошел на слом. Приход не восстановлен, киржеманские верующие посещают церкви в Чамзинке и Комсомольском.

Литература: Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 95; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 239.  

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Киржеманы на карте