Перейти на главную карту

с. Красногорное

Красногорное - русск., село в Чамзинском районе. Находится на речке Сухая Аморда. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Ишаки (Рождественское) - село владельческое из 84 дворов Саранского уезда. Основано в середине XVII века. Из "Атемарской десятни 1669 - 1670 года" видно, что владельцем населенного пункта был служилый человек на Атемарской засечной черте юго-восточной границы Российского государства темниковский татарин Ишайка Ишаев (57, 454). 26 мая 1964 года село Ишаки переименовано в село Красногорское. Название символического происхождения: в нем сочетается характеристика местности с социалистическими преобразованиями на селе в годы Советской власти.

КРАСНОГОРНОЕ (Ишаки, Рождественское), село, Чамзинский район, до революции Саранский уезд Пензенской губернии. Переименовано в 1964 году как неблагозвучное. Население русское. По одной из версий, основано в середине XVII века на землях, дарованных атемарскому служилому татарину Ишайке Ишаеву (выходцу из Темниковского уезда). Ишаки считались поселением некрупным: в середине XIX века в нем значились 84 двора, 1385 душ вместе с приписной деревней Малые Ремезенки. В начале XX века приход состоял из 1500 человек. О первом храме известий нет. Вторую церковь, деревянную Рождество-Богородицкую, построил в 1791 году (по другим данным в 1775 году) помещик Александр Иванович Наумов. В начале 1860-х годов церковь была «поправлена» помещиком Дмитрием Дмитриевичем Дурново, а в 1885 году капитально отремонтирована помещиком Михаилом Константиновичем Энтровым, имевшим усадьбу в Малых Ремезенках. В советское время храм был уничтожен. Приход не восстановлен из-за значительного сокращения населения. Верующие приписаны к приходу села Маколово и к близкому Чуфаровскому Свято-Троицкому монастырю.

Источник: ЦГА РМ, ф. 362, оп. 1, д. 34.

Литература: Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с. 206; Пензенская епархия: Историко-статистическое описание. – Пенза, 1907, с. 264; Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 109. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОД-СКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Красногорное на карте