Перейти на главную карту

с. Андреевка

Андреевка (Андреле) - эрз., село в Атяшевском районе. Находится на речке Пичинейка. В "Списке населенных мест Симбирской губернии " (1863) Андреевка - деревня удельная из 64 дворов Ардатовского уезда. В генеральной переписи мордвы Алатырского уезда, проводившейся в 1б71 году, упоминается как "деревня Андреевка, что на Печенее, Верхалаторского стана ". В пользовании жителей показаны Чукальский и Шкудимский бортные ухожаи и вотчинные поляны Рубехнальская и Медвежья. Название-антропоним: возможно, что первопоселенец получил для своего рода местожительство в связи с принятием христианства, сопровождавшегося в то время рядом льгот (повышенные размеры земли, освобождение от некоторых податей и несения гужевых обязанностей). В селе насчитывается 4 артезианские скважины, принадлежащие колхозу имени Дзержинского. Первая скважина пробурена в 1965 г. Глубины составляют 241-295 м. Эксплуатируемый водоносный горизонт образован верхнекаменноугольными кавернозными трещиноватыми известняками и доломитами. Горизонт вскрывается на глубинах в интервале от 220 до 227 м. Вскрываемая водоотдающая часть горизонта составляет 27-75 м. Воды напорные, уровень воды устанавливается на 81-88 м от поверхности земли. Удельный дебит изменяется в пределах от 0,9 до 2,2 л/сек на 1 м понижения динамического уровня. Минерализация извлекаемых вод изменяется в пределах от 1,1 до 1,2 г/л. По химическому составу воды гидрокарбонатно-сульфатные магниево-натриевые. Общая жесткость составляет 6,2-9,3, устранимая 4,3-5,2 мг-экв/л. Содержание фтора 2 мг/л. Качество вод не соответствует требованиям ГОСТа 2874-82 "Вода питьевая".

АНДРЕЕВКА (мордовское Андреле), село, Атяшевский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Село основано в 1639 году переселенцами из села Старые Чукалы. Население эрзянское, в начале ХХ века около 1300 человек, в настоящее время около 500 человек. Собственным храмом село обзавелось поздно: деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери была построена в 1898 году. В советское время храм пошел на слом. Приход не восстановлен.

Литература: Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 19; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 237. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Андреевка на карте