Перейти на главную карту

с. Ардатово

Ардатово (Орданьбуе) - эрз., село в Дубенском районе. Находится на речке Кардалей. В "Списке населенных мест Симбирской губернии" (1863) Ардатово - деревня удельная из 156 дворов Алатырского уезда. В генеральных переписях мордвы Алатырского уезда упоминается как Ордатова на речке Кардалее, Верхосурского стана (1624), Ордатова на Метяковской пустоши (1671), Ордатова на Метякове (1719). По А. А. Гераклитову "Старая Ардатова на речке Муравлейка между 1615 - 1623 годами дает население для деревни Ардатовой на речке Кореоновке" (деформированное от Кардалей) (15, 45). Из материалов переписей видно, что населенный пункт обосновался на землях, которые раньше принадлежали татарам деревни Нагаево (Чулпанова тож). Одним из жителей Нагаева был Бекей Тетяков. После ухода посопных татар в другие места появились названия "Метяковская пустошь", или просто "Метяково". Название- антропоним: дохристианское имя мордвина Ардата - одного из первопоселенцев и основателей Старого Ардатова - сохранено ее жителями и при основании новой деревни на "Метяковской (Тетяковской) пустоши". В селе насчитывается 4 артезианские скважины, принадлежащие колхозу имени XXI партсъезда, крахмальному заводу. Первая скважина пробурена в 1968 г. Глубины составляют 310-330 м. Эксплуатируемый водоносный горизонт образован верхнекаменноугольными кавернозными трещиноватыми известняками и доломитами. Горизонт вскрывается на глубинах в интервале от 246 до 278 м. Вскрываемая водоотдающая часть горизонта составляет 37-84 м. Воды напорные, уровень воды устанавливается на 32-78 м от поверхности земли. Удельный дебит изменяется в пределах от 1,0 до 1,2 л/сек на 1 м понижения динамического уровня. Минерализация извлекаемых вод изменяется в пределах от 1,2 до 1,3 г/л. По химическому составу воды гидрокарбонатно-хлорид- ные, сульфатно-хлоридные магниево-натриевые, кальциево-натриевые. Общая жесткость составляет 4,5-7,2, устранимая 4,0-4,6 мг-экв/л. Содержание фтора 2,4 мг/л. Качество вод не соответствует требованиям ГОСТа 2874-82 "Вода питьевая".

АРДАТОВО (мордовское Орданьбуе), село, Дубенский район, до революции Алатырский уезд Симбирской губернии. Население эрзянское. Село впервые упоминалось в акте 1634 года; по мнению А. А. Гераклитова, основателями выступили переселенцы из деревни Старое Ардатово. До 1864 года Ардатово считалось деревней, но с этого момента (окончания строительства деревянного храма во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского), приобрело статус села. В начале ХХ века население составляло 1770 человек, в настоящее время более 1200 человек. С 1884 года при церкви работала школа. В советское время храм был уничтожен. Приход восстановлен; служба проводится в приспособленном помещении, освященном как Никольская церковь.

Литература: Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 22-23; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 191. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Ардатово на карте