Перейти на главную карту

с. Большое Кузьмино

Большое Кузьмино - русск., село в Ардатовском районе. В "Списке населенных мест Симбирской губернии" (1863) Кузьмино - село владельческое из 109 дворов Ардатовского уезда. Название-антропоним: одним из первопоселенцев, основателей населенного пункта был владелец Улешевской пустоши Кузьма Федорович Хрипунов - служилый человек на Алаторско-Цывильской засечной черте юго-восточной границы Российского государства. О подробностях ранней истории села Улешевская пустошь, Кузьмино тож, рассказывается в "Царском указе Цывильскому коменданту, с предписанием послать в Цывильский и в Алаторский уезды переписчика для описи поместья Кузьмы Федорова Хрипунова и для отказа его Марье Яковлевой и Ивану Кузьмичу Хрипуновым". Со второй половины XIX в. Кузьмино именуется как Большое Кузьмино, а Кузьминка, рядом находящаяся, как Малое Кузьмино.

БОЛЬШОЕ КУЗЬМИНО (Космино), село, Ардатовский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население русское, в начале ХХ века около 1000 человек, а вместе с приписными деревнями Саврасово и Тихоновка – около 1500 человек. Село основал алатырский служилый дворянин Кузьма Хрипунов (XVII век). В 1765 году, со строительством деревянного храма во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского, возник самостоятельный приход. В 1884 году помещик Дмитрий Васильевич Скребнев возле храма построил каменную Александро-Невскую часовню в память мученической кончины императора Александра II. В советское время храм и часовня были уничтожены. Приход не восстановлен по причине почти полного исчезновения населения.

Литература: Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 37; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 265-266; Ардатов: История и современность. – Саранск, 2007, с. 293-294. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Большое Кузьмино на карте