Перейти на главную карту

с. Ключарево

Ключарево - русск., село в Рузаевском районе. Находится на речке Ризва. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Ключарево (Богородское) - село владельческое из 139 дворов Инсарского уезда. Название-антропоним: служилые люди Ключаревы были владельцами населенного пункта. В "Приходной книге по сбору окладных денег с ясашного населения (русских и мордвы) Саранского уезда" указывается, что в 1714 году один из Ключаревых - Митрофан Ключарев - в уездной служебной иерархии занимал видное положение, являясь подьячим приказной избы (32, 71).

КЛЮЧАРЕВО (Богородское), село, Рузаевский район, до революции Инсарский уезд Пензенской губернии. Население русское. Село возникло во второй половине XVII – начале XVIII века на землях служилых дворян Ключаревых. Из владельцев села известностью пользовался Ф. П. Ключарев, масон, живший во второй половине XVIII – начале XIX века. Судя по церковному названию, первый храм, деревянный, был посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы. Последний по времени храм, в честь Казанской иконы Божией Матери, деревянный, был построен в 1841 году. В 1880 году к основному зданию был пристроен теплый придел с престолом, освященным в честь Архистратига Михаила. В 1887 году храм подвергся переделке и улучшению. Семья помещиков Ключаревых имела отношение к строительству первого храма. В начале ХХ века приход состоял из 2200 человек (вместе с приписными деревнями Выселки, Трусовка и Поповка). В 1880-х годах в селе работала церковно-приходская школа, переданная в 1893 году в ведение Саранского уездного земства. Храм был закрыт в 1930-х годах, использовался в хозяйственных нуждах, затем подвергся разрушению. Приход не восстановлен по причине значительного уменьшения населения.

Литература: Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с. 52; Пензенская епархия: Историко-статистическое описание. – Пенза, 1907, с. 109; Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 97.

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Ключарево на карте