Перейти на главную карту

с. Краснополье

Краснополье - русск., село в Торбеевском районе. Находится у истоков реки Парца. В (1869) Краснополье - сельцо владельческое из 91 двора Наровчатского уезда. Название возникло из сочетаний двух слов: красный в значении , и поле.

КРАСНОПОЛЬЕ (Никольское), село, Торбеевский район, до революции Краснослободский уезд Пензенской губернии. Население русское. Время основания не выяснено. В начале XVIII веке село уже упоминалось как Никольское, то есть храм уже был. В 1771 году помещик П. И. Мансырев построил второй храм, деревянный, в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1818 году завершилось возведение третьего храма, каменного, двухпрестольного – в холодной (летней) части во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского, в теплом приделе – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Очевидно, во время строительства были допущены серьезные просчеты, так как в конце XIX века прихожане были вынуждены перестроить церковь почти заново. Наименование престолов осталось прежним: главный во имя святителя Николая Чудотворца (1898 год), а придельный – Покровский (1904 год). Кроме того, имелась приписная церковь в смежной с селом деревне Козловка. Население в начале ХХ века – около 2150 человек вместе с приписными деревнями Козловка и Аллагулово. В советское время храм подвергся руинированию. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения.

Литература: Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с. 90; Пензенская епархия: Историко-статистическое описание.– Пенза, 1907, с. 149-150.

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОД-СКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Краснополье на карте