Перейти на главную карту

с. Лухменский Майдан

Лухменский Майдан - русск., село в Инсарском районе. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Лухменский Майдан (Ушивый, Покровское) - село казенное из 291 двора Наровчатского уезда. В основе названия слово майдан (См. Казенный Майдан.). Определение лухменский указывает, что населенный пункт обосновался на речке Лухма.

ЛУХМЕНСКИЙ МАЙДАН (Ушивый, Покровское), село, Инсарский район, до революции Наровчатский уезд Пензенской губернии. По некоторым данным, село возникло в начале XVIII века как поселение казенных крестьян, занятых на производстве поташа. Село считалось средним; в середине XIX века в нем насчитывалось 290 дворов; в конце века население составляло около 1900 человек, в настоящее время около 390 человек. О первых храмах сведений не сохранилось; известно, что они были деревянными и назывались Покровскими, что дало второе название селу. В 1871 году был возведен из дерева последний храм, освященный в честь Живоначальной Троицы. В последующие годы в трапезной был освящен теплый придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы. При церкви действовала школа грамоты. В советское время храм был закрыт и уничтожен. Приход не восстановлен по причине малочисленности населения.

Литература: Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с. 145; Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 126. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОД-СКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015. 

с. Лухменский Майдан на карте