Перейти на главную карту

с. Малые Манадыши

Малые Манадыши - русск., село в Атяшевском районе. Находится на реке Штырма. В "Списке населенных мест Симбирской губернии" (1863) Малые Манадыши - деревня владельческая из 100 дворов Ардатовского уезда. В генеральной переписи мордвы Алатырского уезда, проводившейся в 1624 году, упоминается как "Момадышева, Новая Момадышева, Момадышевская Выставка Верхосурского стана ". В середине XIX века в Симбирской губернии насчитывалось шесть населенных пунктов с этим названием: село Монадыши (Козмодемьянское) Алатырского уезда, село Большие Монадыши на речке Вечерлейка, деревни Монадыши на речке Поповка, Монадыши при овраге, Монадыши на речке Поповка (вторая), Малые Монадыши на речке Штырма Ардатовского уезда. В основе всех этих названий мордовское дохристианское имя Монадыш (Мадышка). Из переписи 1624 года видно, что в деревне Момадышево Верхоменского стана проживала "вдова Нирка Матресевскаа жена Момадышева" (20). Определение малые показывает, что рядом находилась большая деревня с этим же названием.

МАЛЫЕ МАНАДЫШИ, село, Атяшевский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население русское, в начале ХХ века 900 человек. Село возникло в 1624 году, однако до середины XIX века считалось деревней. В 1865 году крестьяне построили деревянную церковь с престолом во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского. В советское время храм пошел на слом. Приход не восстановлен.

Литература: Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 132; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 241. 
БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОД-СКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Малые Манадыши на карте