Перейти на главную карту

с. Пушкино

Пушкино - мокш., село в Рузаевском районе. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Могиловка (Рождественское) - село казенное из 69 дворов Инсарского уезда. В ХVII веке деревня называлась Сидоровкой: "Резепа князь Кугушева, в Инсарском уезде в деревне Сидорова пашни... четь в поле, а в дву по тому ж со всеми угодьи" (35, 301). 19 сентября 1939 года село Могиловка (по-мордовски Маглока) переименовано в село Пушкино. Названо в память о пребывании на мордовских землях великого русского поэта А. С. Пушкина (1830, 1833, 1834).

ПУШКИНО (Рождественское, Могиловка, мордовское Маглока), село, Рузаевский район, до революции Инсарский уезд Пензенской губернии. Переименовано в 1939 году по причине неблагозвучности прежнего мирского названия. Население мокшанское. Село существовало еще в XVII веке как деревня Сидоровка. В середине XIX века – около 70 дворов, в начале ХХ века – 1350 жителей вместе с приписными деревнями Трускляй и Макаровка. Точных известий о сроках возведении первого храма нет; предполагается, что он был построен вскоре после крещения могиловской мордвы в середине 1740-х годов; в 1759 году Христорождественская церковь в Могиловке уже упоминалась как действующая в ведении Шацкой новокрещенской конторы. Церковное название села фигурировало в документах генерального межевания 1780-х годов. Последний храм, деревянный, был построен в 1859 году и освящен в честь Рождества Христова. В 1870 году в приделе была освящена зимняя церковь во имя Архистратига Михаила. В советское время храм пошел на слом. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения.

Литература: Пензенская епархия: Историко-статистическое описание. – Пенза, 1907, с. 105; Инжеватов И. К. Топонимическаий словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 186; Калачев Н. В. Заметки (статистические и археологические) об Инсаре и его уезде // Архив историко-юридических сведений, относящихся до России. Кн. 2, ч. 1. – М., 1855. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Пушкино на карте