Перейти на главную карту

с. Репьевка

Репьевка - русск., село Чамзинского рабочего поссовета и района. Находится на реке Нуя. В "Списке населенных мест Симбирской губернии" (1869) Репьевка - село владельческое из 65 дворов Ардатовского уезда. Название-антропоним: из списка "Состав мужского населения Завального и Руднинского станов Саранского уезда на 1725 год" видно, что населенный пункт принадлежал комиссару Василию Прокофьевичу Репьеву и капитану Федору Репьеву (32, 97).

РЕПЬЕВКА, село, Чамзинский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население русское, в начале ХХ века 800 человек. Село возникло по меньшей мере в начале XVIII века; в 1725 году оно принадлежало братьям Василию и Федору Репьевым. Собственный храм появился поздно, в 1874 году. Деревянная церковь имела один престол – в честь Нерукотворного образа Спасителя. С 1891 года при храме работала школа. В советское время церковное здание использовалось в хозяйственных целях, постепенно было разобрано. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения.

Литература: Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 188; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 243. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Репьевка на карте