Перейти на главную карту

с. Степановка

Степановка - русск., деревнй в Атюрьевском районе. В "Списке населенных мест Тамбовской губернии" (1866) Степановка - деревня владельческая из 58 дворов Темниковского уезда. Название лично-именного происхождения. Оно указывает, что владельцами населенного пункта были Степановы.

КИШАЛЫ (мордовское Кешал, Кяшал), село, Атюрьевский район, до революции Темниковский уезд Тамбовской губернии. Древнее мокшанское село Кишалы, основанное в XVII веке на «посольской» дороге, проходившей через Муром и Темников на юг, обзавелось собственным храмом раньше многих других новокрещенских деревень края. Первыми миссионерами в Кишалах были монахи Краснослободской Спасской пустыни и Пурдошевского монастыря. По преданию, еще при императоре Петре I кишальские новокрещены просили разрешение на возведение деревянной церкви. Документально подтверждается другая дата постройки деревянной Никольской церкви – 1755 год, примерно тогда же, когда храмы строились во многих мордовских селах, принявших православие в первые годы царствования императрицы Елизаветы Петровны. Самые ранние метрические церковные книги, хранившиеся в селе, указывали на дату 1809  год как время строительства второй деревянной церкви. Первый храм, все еще стоявший в начале ХХ века, возводился по аналогу – по старокадомской церкви, в виде креста, с восьмигранной главой, шатровой колокольней и пятигранной апсидой. Из убранства храма современниками отмечалось резное деревянное изображение Бога-отца «в облаках» и резное же изображение ангела с рипидой. Последний по времени храм, каменный Никольский с приделом во имя Покрова Пресвятой Богородицы, строился в 1882-87 годах. Храм отличался крупными размерами (приход состоял из 3700 душ) и зодческой ориентацией на новорусский и псевдовизантийский стиль. В мордовско-русский приход входили, кроме села, деревни Пичиполонга, Степановка, Тенишев Завод. Имелись три школы: в Кишалах одноклассная церковно-приходская, в Пичиполонге и Степановке земские. В советское время кишальская церковь подверглась сильному разрушению, но реставрация ее возможна. Восстановление храма (приход возник в 1994 году) сопряжено со многими техническими и материальными трудностями, но все же продвигается. Храм заново освящен как Никольский.

Литература: Нарцов А. Археологическая поездка по Темниковскому уезду // Известия Тамбовской архивной комиссии, вып. 46. – Тамбов, 1902, с. 42; Андриевский А. Е. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. – Тамбов, 1911, с. 710.

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Степановка на карте