Перейти на главную карту

с. Тепловка

Тепловка - русск., село и Кочкуровском районе. Находится на реке Вьяс. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Тепловка (Никольское) - село владельческое из 72 дворов Саранского уезда. Название-антропоним: служилые люди на Атемарской засечной черте юго-восточной границы Российского государства Тепловы были владельцами населенного пункта. В "Атемарской десятне 1669 - 1670 года" сообщается: "Григорий Данилов сын Теплово, Переписался по Атемару по 156 (1648) году, а оклад ему поместной 300 четей" (57, 142).

ТЕПЛОВКА (Никольское), село, Кочкуровский район, до революции Саранский уезд Пензенской губернии. Население русское. Село основано во второй половине XVII века на землях, пожалованных за службу атемарским дворянам Тепловым (есть указание на то, что Григорий Данилович Теплов получил здесь земли в 1648 году). Хотя Тепловка никогда не отличалась величиной, храм появился довольно рано, предположительно в конце XVII или в самом начале XVIII века. Известий о нем почти не сохранилось, но судя по церковному названию села он именовался Никольским. Вторая церковь, каменная, была построена в 1759 году помещиками Кравковыми и освящена в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». В первой половине XIX века появился теплый придел с двумя престолами – во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского, и в честь Пресвятой Троицы. Колокольни не было, обходились небольшой звонницей. В начале XIX века прихожане поставили еще одну церковь, деревянную зимнюю, освященную в честь иконы Божией Матери «Знамение». В 1862 году помещики Новаковские капитально ее перестроили, тогда же на средства благотворителей были сооружены новые иконостасы в обоих храмах. В 1870-80-х годах население в Тепловке исчислялось в 715 человек, в приписных деревнях Старая и Новая Пырма – соответственно 470 и 1050 человек, всего в приходе – 2235 душ. В конце XIX века начался интенсивный отток населения: крестьяне переселялись в Сибирь и в Заволжье. По данным 1896 года, приход состоял уже из 1700 человек, а в 1907 году – из 1480 человек. Имелись две школы – в Тепловке и Новой Пырме, вначале церковно-приходские, а с 1894 года земские. В конце XIX века при селе возникла мужская Ново-Серафимовская пустынь, закрытая в первые годы советской власти. Храмы были отняты у прихода в 1932 году, а затем уничтожены. В настоящее время населения в Тепловке почти не осталось. Приход не восстановлен.

Источник: ЦГА РМ, ф. 362, оп. 1, д. 34.

Литература: Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с. 211; Пензенская епархия: Историко-статистическое описание. – Пенза, 1907, с. 268. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015. 

с. Тепловка на карте