Перейти на главную карту

п. Ежовка

Ежовка - эрз., поселок. Основан в середине 20-х годов ХХ века. В "Списке населенных пунктов Средне-Волжского края" (1931) Ежовка - поселок из 13 дворов. Название-антропоним: крестьяне Ежовы были первопоселенцами, основателями населенного пункта. В поселке насчитывается 3 артезианские скважины, принадлежащих колхозу "Память Ленина". Первая скважина пробурена в 1970 г. Глубины составляют 200-207 м. Эксплуатируемый водоносный горизонт образован нижнеказанско-ассельскими кавернозными трещиноватыми известняками и доломитами. Горизонт вскрывается на глубинах в интервале от 180 до 185 м. Вскрываемая водоотдающая часть горизонта составляет 38-51 м. Воды напорные, уровень воды устанавливается на 86-98 м от поверхности земли. Удельный дебит изменяется в пределах от 0,9 до 2,7 л/сек на 1 м понижения динамического уровня. Минерализация извлекаемых вод изменяется в пределах от 0,7 до 1,5 г/л. По химическому составу воды гидрокарбонатно-сульфат- ные натриево-кальциевые, магниево-кальциевые. Общая жесткость составляет 12,3-13,2, устранимая 4,2-9,2 мг-экв/л. Качество вод в большинстве случаях не соответствует требованиям ГОСТа 2874-82 "Вода питьевая".

ЕЖОВКА (мордовское Ежка), село, Ковылкинский район, до революции Краснослободский уезд Пензенской губернии. Население мокшанское. Село известно с середины XVII века. В историю попал случай, когда ежовская мордва держала бой с отрядом войск и выиграла его (1698 год). Тогда же русские крестьяне села Изосимовка подавали жалобу патриарху Адриану об угрозах нападения ежовской мордвы на село с целью сжечь церковь. Упорные язычники, ежовская мордва, как и население смежной деревни Потьма, все же приняли христианство в 1740-х годах по указу императрицы Елизаветы Петровны. В дальнейшем они входили в приходы села Изосимовка, города Троицка, села Покровского, а затем села Высокого Наровчатского уезда. В 1867 году ежовские прихожане построили свою деревянную церковь во имя Казанской иконы Божией Матери, однако ввиду малочисленности населения храм остался приписным к Космодамиановской церкви села Высокое. В годы советской власти Казанская церковь была закрыта и уничтожена. Приход не восстановлен.

Литература: Документы и материалы по истории Мордовской АССР. Т. 2. – Саранск, 1940, с. 124; Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с. 139.    

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

п. Ежовка на карте