Перейти на главную карту

с. Ахматово

Ахматово - русск., село в Атяшевском районе. Находится на реке Нуя. В. "Списке населенных мест Симбирской губернии " (1863) Ахматово - село владельческое из 60 дворов Ардатовского уезда. Первоначально населенный пункт именовался Малой Кулясовой. Названо дохристианским мордовским именем Куляс, распространенным среди языческой мордвы и ныне часто встречающимся в основе родовых фамилий. Так как в XVII веке на территории Алатырского уезда было несколько деревень с этим названием (Кулясова на Мокшалее, Сулеменсхого беляка, Верхпьянского стана; Кулясово под Каменным городищем, Верхосурского стана; Починок Кулясов на Ломате, Верхосурского стана), некоторые из них в целях дифференциации, именовались "большими" и "малыми", "старыми" и "новыми", "Кулясовскими Починками" и "Кулясовскими Выставками". Название-антропоним, то есть личноименного происхождения. В "Переписной книге за 1696 год " С.Ф. Грибоедова сообщается: "Деревни Малой Кулясовой земли и сенные покосы отданы на оброк на Алаторе с торгу по помете стольника и воеводы Семена Федоровича Грибоедова Якову Ахматову в 204 (1696) году вперед на пять лет " (22).

АХМАТОВО, село, Чамзинский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население русское, в начале ХХ века 600 человек, а вместе с приписными деревнями Пиченейка и Пиченеевский Выселок – более 1100 человек. Село известно с XVII века как деревня Малая Кулясова. В 1696 году земли отошли к служилому дворянину Якову Ахматову, от фамилии которого произошел новый топоним. Несмотря на малое число жителей, храм появился рано: в 1766 году прихожане возвели деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Благодаря постоянным поправкам, храм дошел до ХХ века в хорошем состоянии, однако в советское время был осквернен и в конце-концов уничтожен. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения.

Литература: Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 26; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 247. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Ахматово на карте