Перейти на главную карту

с. Арбузовка

Арбузовка - русск., село в Инсарском районе. Находится на речке Инсарка. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Арбузовка - село казенное из 127 дворов Инсарского уезда. Название- антропоним: служилые люди Арбузовы были владельцами населенного пункта. Фамилия Арбузовых в Поволжье встречается с середины ХVII века. В "Топонимии Ульяновской области" сообщается: "Арбузовка - село Цильнинского района. Основано в 1648 г. "боярскими детьми" Арбузовыми, по фамилии которых и названо" (1, 28).

АРБУЗОВКА, село, Инсарский район, до революции Инсарский уезд Пензенской губернии. Население русское. Село основано в период устроения Второй засечной черты (вторая половина XVII века) служилыми дворянами Арбузовыми, получившими земли по реке Инсарке. В дальнейшем село перешло к казне. В середине XIX века в Арбузовке значилось 127 дворов, в конце XIX века приход состоял из более чем 2000 человек (вместе с приписными деревнями Орловка и Яндовище). О первых храмах XVIII века известий не сохранилось. Последнюю деревянную церковь прихожане построили в 1863 году; главный престол был освящен в честь Пресвятой Троицы, придельный (теплый) – во имя Архистратига Михаила. В советское время храм подвергся разрушению. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения.

Литература: Пензенская епархия: Историко-ста-тистическое описание. – Пенза, 1907, с. 97; Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с. 36.

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Арбузовка на карте