Перейти на главную карту

с. Батушево

Батушево (Ботужеле) - зрз., село в Атяшевском районе. Находится на речке Каганка. В "Списке населенных мест Симбирской губернии " (1863) Батушево - деревня казенная из 169 дворов Ардатовского уезда. В 1624 году в "Книге письма и меры " Д. Пушечникова и А. Костяева упоминается под названием деревня Тарасова. Эта деревня, имевшая обширные владения в бассейнах рек Алатырь, Сура, Сарка, Ломатка, Кштырма, положила начало и деревне Батушево. В 1671 году при генеральной переписи мордвы Алатырского уезда И. Путятиным деревня имела двойное название: "Тарасова, Батушева тож ". Название-антропоним. В 1624 году в "Книге письма и меры " Д. Пушечникова и А. Костяева упоыинается один из основателей населенного пуккта, дохристианское имя которого закрепилось в названии села: "Деревня Тарасовы за мордвою за Кирдюшем Сыченовым, за Вельдеем Селеватовым, за Отяшем Шадриным, за Лопаком Балысевым, да за Батюшем (Батушом) Течийком, за Пуресем Кошняевым, за Топасом Малчкиным, за Рамушем Адировым " (20).

БАТУШЕВО (мордовское Батужеле), село, Атяшевский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население эрзянское, в начале ХХ века – 1600 человек. До середины XIX века деревня. В 1851 году крестьяне построили собственный деревянный храм с двумя престолами: главным во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского, и придельным в честь Казанской иконы Божией Матери. В советское время храм был разобран. Приход не восстановлен.

Литература: Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 228. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Батушево на карте