Перейти на главную карту

с. Береговые Сыреси

Береговые Сыреси - русск., село в Ичалковском районе. В "Списке населенных мест Симбирской губернии" (1863) Береговые Сыреси - село владельческое из 145 дворов Ардатовского уезда. Основано после генеральной переписи мордвы Алатырского уезда, проведенной в 1624 году. В переписи 1671 года упоминается как "Сыресева, что на реке Алаторе, Верхалаторского стана". В XVII веке в пределах Алатырского уезда имелось семь населенных пунктов с таким названием: Сыресева на речке Пичеуре Верхосурского стана; Сыресева на Киремлейском овраге Счлеменского беляка; Сыресев", а Тулупово тож, на устье Пекшелее Чдебердеевского беляка; Сыресева, что на Хмелевке, Верхосурского стана; Сыресева на речке ка Кале, Мордва Верхопьянская; Новое Сыресево Идебердеевского беляка Верхосурского стана; Сыресева, что на реке на Алаторе, Верхалаторского стана. В целях дифференциации некоторые из них именовмись "большими" и "малыми", "старыми" и "новыми" или просто с "сыресенскими выставками". Название-антропоним: мордвин с дохристианским именем Сыресь был первопоселенцем, основателем населенного пункта. Имя Сыресь (мордовское сыресь "старейший, старший") являетея основой распространенных мордовских родовых фамилий Сыресевых, Сырескиных. Это имя и производные от него фамилии часто встречаются в актовых документах ХУ11 - ХУ111 веков. В генеральной переписи мордвы Алатырского уезда указывается, что в деревне Сыресева, что на реке на Алаторе, жил Вердяшка Сыреватов, а в соседней деревне Дубенки, что на речке на Соласлейке, жил Янка Сыресев (21, 84, 103).

БЕРЕГОВЫЕ СЫРЕСИ, село, Ичалковский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население русское, в начале ХХ века более 1700 человек. Основано после 1624 года, предположительно мордвином, от имени которого получило название. В дальнейшем деревня Сыресева, принявшая большой поток русских переселенцев, обрусела. В середине XIX века в селе числилось 145 дворов, то есть Береговые Сыреси являлись средним по масштабам населенным пунктом. О первом деревянном храме известий мало: в 1828 году он был куплен в городе Алатыре (бывший кладбищенский) и восстановлен «с исправлениями». Престолов имелось два: главный во имя Архистратига Михаила, придельный в честь Живоначальной Троицы. В 1894 году он сгорел. В 1898-99 годах прихожане поставили новую деревянную церковь, освященную во имя Богоявления Господня с приделом во имя Архистратига Михаила. Значительный вклад в возведение храма внесли ардатовские купцы – сыресевские уроженцы. После реквизиции в 1935 году храм долгое время просуществовал как склад; в 1972 году церковь серьезно пострадала от урагана. В 1975 году храм был поставлен на учет как памятник архитектуры республиканского значения, что не помешало довести здание до полного разорения. Приход не восстановлен.

Источник: Паспорт на памятник архитектуры – Богоявленскую церковь в селе Береговые Сыреси. – Министерство культуры РМ, технический отдел. 

Литература: Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 260. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Береговые Сыреси на карте