Перейти на главную карту

с. Ефаево

Ефаево - русск., село в Краснослободском районе. Находится на речке Леплей. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Ефаево - село казенное из 146 дворов Краснослободского уезда. Название- антропоним тюркского происхождения: в "Книге письма и дозору Ивана Усова да Ильи Дубровского 1б14 году" сообщается, что "деревня Ефаево за Инбаком мурзою княж Ефаевым".

ЕФАЕВО, село, Краснослободский район, до революции Краснослободский уезд Пензенской губернии. Село русское, возникло в конце XVI – начале XVII века на землях Темниковского уезда. В 1614 году деревня Ефаева значилась за темниковским татарским служилым мурзой Инбаком Ефаевым. С 1682 года Ефаево относилось к Краснослободской десятине. В XVII веке село считалось крупным, в нем насчитывалось 276 дворов; в дальнейшем население за счет переселений крестьян помещиками значительно уменьшилось: в 1869 году в нем насчитывалось 146 дворов, на рубеже XIX–XX веков приход состоял из 2500 человек вместе с деревнями Лосевка и Лепьевка; в настоящее время население около 900 человек. Время сооружения первого храма неизвестно; из документов видно, что в 1636 году деревянная Михаило-Архангельская церковь была вновь положена в оклад, следовательно, она какое-то время стояла «без пения», то есть была закрыта (вероятнее всего, из-за отсутствия священнослужителей). В 1722 году этот храм сгорел, вместо него была срублена другая деревянная церковь с прежним наименованием и с теплым Иоанно-Предтеченским приделом. Последний по времени храм из дерева строился с помощью краснослободского купца И. Д. Голова в середине 1890-х годов. В 1897 году уже был освящен один из приделов во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги Киевской. Основной храм был освящен во имя Архистратига Михаила, а второй придел, теплый – во имя Крестителя Господня Иоанна Предтечи. В советское время храм был уничтожен. Приход восстановлен, служба проводится в приспособленном помещении, освященном как Предтеченская церковь.

Литература: Холмогоровы В. и Г. Материалы для истории, статистики и археологии города Темникова и его уезда  XVII–XVIII ст. – Тамбов, 1890, с. 39-40; Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с. 82; Пензенская епархия: Историко-статистическое описание. – Пенза, 1907, с. 141; Пензенские епархиальные ведомости,  1897, № 20, с. 787.

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

 

с. Ефаево на карте