Перейти на главную карту

с. Каймар

Каймар - русск., село в Краснослободском районе. Находится на речке Каймар. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Каймар (Шаверский) - выселок казенный из 140 дворов Краснослободского уезда. В книге "Очерки по истории Пензенского края" А. Л. Хвощев пишет и о Каймарском городище (кургане): "В Краснослободском уезде обнаружены городища: Каньгушское, Девичьего Рукава, Станковское, Рыбкинское, Паникедовское, Мамолаевское, Шаколовское, Аракчеевское, Лосевское, Александровское, Муравлянское, Никольское, Каймарское, Кичатовское, Сивиньское, Троицкое - все в 30 - 40 верстах от города; часть этих городищ только осмотрена и существование их отмечено, часть разрыта и установлено, что большинство заключает в себе предметы железного века и частью бронзы. В том же уезде обнаружено существование нескольких курганов со следами культуры каменного, бронзового и железного веков" (74, 6). В. 0. Ключевский слово каймары относит к марийскому языку: "Каймары были черемисы,- следы вытеснения инородцев, бежавших в Вятскую губернию, где основали село с тем же названием" (16, 253). Определение шаверский свидетельствует, что населенный пункт основан переселенцами из соседнего села Шаверки.

КАЙМАР (Каймары, Шаверский), село, Краснослободский район, до революции Краснослободский уезд Пензенской губернии. Население русское. Село возникло как выселок из казенных сел и деревень Краснослободского уезда, прежде всего из соседнего села Шаверки. О происхождении названия идут споры; некоторые ученые склоняются к марийскому топониму. В XIX веке возник стойкий интерес историков и археологов к древним курганам в окрестностях Каймар – памятникам «железного» и «бронзового» века. В середине XIX века Каймар насчитывал около 140 дворов, в конце XIX – начале ХХ века более 2000 жителей (вместе с приписными деревнями Новая Саловка и Новое  Пушкино). В 1871-76 годах был построен деревянный храм, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери. В советское время храм пошел на слом. Приход не восстановлен, так как в селе население быстро убывало: в 1970-х годах оставалось еще около 600 чел, в 1980-х годах – около 200 человек, в настоящее время сохранилось немногим более 100 человек. Приход не восстановлен. 

Литература: Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с. 84-85; Пензенская епархия: Историко-статистическое описание. – Пенза, 1907, с. 141; Города и села Мордовии. – Саранск, 1977, с. 224-225; Все о Мордовии. – Саранск, 1997, с. 211

с. Каймар на карте