Перейти на главную карту

с. Демина Поляна

Демина Поляна - русск., село в Краснослободском районе. Находится на речке Веренгиляй. В (1869) Деминский - выселок казенный из 83 дворов Краснослободского уезда. После постройки церкви в официальном названии населенного пункта произошли изменения. Деминский выселок стал именоваться селом Демина Поляна. В основе названия русское слово поляна . Определение деминский указывает на фамилию или имя одного из первопоселенцев, основателей населенного пункта.

ДЕМИНА ПОЛЯНА (Деминские Выселки), село, Краснослободский район, до революции Краснослободский уезд Пензенской губернии. Население русское. Село возникло как починок, основанный выходцами из казенных сел Краснослободского уезда в конце XVIII или в начале XIX века. Названо, как предполагается, по первопоселенцу. В первые десятилетия существования называлось Деминскими Выселками, но со строительством храма и приобретением статуса села появилось настоящее наименование. Население в конце XIX – начале ХХ века – до 1300 человек вместе с приписной деревней Новые Буты. Деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя  святителя Николая, архиепископа Мирликийского, был построен и освящен в 1882 году. В советское время храм пошел на слом. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения, а само село входит на правах деревни в Долговерясский сельсовет.

Литература: Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с. 85; Пензенская епархия: Историко-статистическое описание. – Пенза, 1907, с. 143. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Демина Поляна на карте