Перейти на главную карту

с. Мачказерово

Мачказерово - русск., село в Чамзинском районе. В "Списке населенных мест Симбирской губернии" (1863) Мачказерово - сельцо владельческое и удельное из 130 дворов Ардатовского уезда. В генеральной переписи мордвы Алатырского уезда, проводившейся в 1624 году, упоминается деревня Мокшазарова на речке Сарлей. Название-антропоним: из "Атемарской десятни 1669 - 1670 года" видно, что Родой мурза сын, княж Мокшазаров, Бажен мурза Юркаев сын Мокшазаров, Соло мурза Байков сын княж Мокшазаров служили на Атемарской засечной черте юго-восточной границы Российского государства (57, 212). В 1701 году мордовские мурзы Мокшазаровы переселились в Пензенский уезд (7, 298). Мачкасы - морд.-русск., железнодорожный разъезд в Чамзинском районе. Основан в 90-х годах Х1Х века при строительстве участка Са ранск - Алатырь Московско-Казанской железной дороги. Назван по селу Сабур Мачкасы, на территории которого обосновался новый населенный пункт.

МАЧКАЗЕРОВО, село, Чамзинский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население русское, в начале ХХ века более 800 человек. В 1624 году упоминалась как деревня Мокшазарова. По одной из версий, в XVII веке деревня принадлежало мордовскому роду служилых мурз (князей) Мокшазаровых, с 1701 года жительствовавших в Пензенском уезде. Развиться в крупное поселение Мачказерово не смогло. C середины XIX века считалось сельцом, имевшим храм, приписанный к церкви села Сорлиней. К концу XIX века храма уже не было (очевидно, сгорел; описание Симбирской епархии 1900 года не указывает наличие в сельце церкви). Новая Покровская деревянная церковь строилась в начале ХХ века. В советское время этот храм был наполовину разобран (уничтожены глава, колокольня). Хотя к середине 1970-х годов церковное здание находилось в полуразрушенном состоянии, оно было признано памятником архитектуры республиканского значения и поставлено на государственную охрану. Это не помешало довести здание до полного разорения. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения.  

Источник: Паспорт на памятник архитектуры – Покровскую церковь в селе Мачказерово. – Министерство культуры РМ, технический отдел.

Литература: Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 136; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 244. 
БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОД-СКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Мачказерово на карте