Перейти на главную карту

с. Силино

Силино - русск., село в Ардатовcком районе. Находится на реке Меня. В "Списке населенных мест Симбирской губернии" (1863) Силино - село владельческое из 34 дворов Ардатовского уезда. Название-антропоним: Силины были в числе первых владельцев населенного пункта. По первой ревизии (1719-1721) видно, что деревня была в разряде помещичьих сел и деревень Верхопьянского стана Алатырского уезда (7, 17).

СИЛИНО, село, Ардатовский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население русское, в начале ХХ века 430 человек, а вместе с приписными деревнями Нарыпаевка, Чарновка, Петровка, Манадыши-1, Ломакина, Ульяновка, Горки, Вихляевка – 1850 человек. Силино числилось как деревня по первой ревизии 1719-21 годов; в дальнейшем оно росло очень медленно. В 1800 году помещик Аверкий Зиновьевич Дурасов построил для крестьян каменную церковь с двумя престолами: главным (в летней части) в честь Богоявления Господня, придельным (в зимней части) в честь Казанской иконы Божией Матери. С 1900 года в селе Манадыши-1 имелась приписная деревянная церковь. При храмах имелись две школы – в Силине и Манадышах; в начале ХХ века обе школы числились уже земскими. В советское время храм в Силине был руинирован. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения.

Литература: Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 268-269. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Силино на карте