Перейти на главную карту

с. Сосуновка

Сосуновка - русск., село в Атяшевеком районе. Находится близ реки Сарка. В "Списке населенных мест . Симбирской губернии" (1863) Сосуновка - село разных ведомств из 60 дворов Ардатовского уезда. В генеральной переписи мордвы Алатырского уезда, проводившейся в 1696 году, указывается, что земли мордовской деревни отданы в оброк "крестьянам Саранского уезду деревни Сосуновки Ларке Ананину с товарыщи на пят лет". Название-антропоним: прозвища типа Сосун (Сосунов) в центральных районах России упоминаются с XVI века.

СОСУНОВКА (Архангельское), село, Атяшевский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население русское, в начале ХХ века – 850 человек, а вместе с приписными деревнями Ребровка и Орловка – 1620 человек. Село возникло в XVII веке, первое упоминание – в 1696 году. Так как Сосуновка писалась селом Архангельским еще в 1736 году, то следовательно, храм существовал уже в начале XVIII века. В 1864 году была возведена новая деревянная церковь, вновь освященная во имя Архистратига Господня Михаила. В советское время храм пошел на слом. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения.

Литература: Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 206; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 233. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Сосуновка на карте