Перейти на главную карту

д. Мариуполь

Мариуполь - русск., деревня в Большеберезниковском районе. Нахо дится на речке Кша. В (1863) Марьяполье - село владельческое из 76 дворов Кар сунского уезда. В середине Х1Х века населенных пунктов с названи ем от женского имени Марья в Карсунском уезде было несколько: се ло Марьяполье, деревня Марьина (Марьяновка) и деревня Марьевка. В основе названия женское имя Марья, осложненное топоэлементом - поль, восходящим к слову поле (дословно поле Марии).

МАРИУПОЛЬ (Марьяполье), деревня, Большеберезниковский район, до революции Карсунский уезд Симбирской губернии. Население русское, в начале ХХ веке – 600 человек и в приписных к храму деревнях Елизаветинка (Крюковка) 520 человек, Петровка 280 человек, Ташля 160 человек. Деревянная церковь была построена в 1848 году помещицей Марией Петровной Куприяновой; своеобразие храма заключалось в том, что он возводился в два этажа (в каменных храмах такое бывало, но в деревянных – исключительно редко). На  первом этаже был освящен главный престол в честь Тихвинской иконы Божией Матери; придельные престолы освящались во имя великомученицы Варвары и святителя Николая, архиепископа Мирликийского. На втором этаже имелся только один престол, во имя преподобного Сергия Радонежского. Еще одно своеобразие заключалось в том, что храм строился за пределами села, в 200 саженях, на красивом месте за рекой Кша. Во время разливов доступ к храму закрывался для жителей Мариуполя и Ташли. В 1854 году М. П. Куприянова построила еще одну деревянную церковь, на кладбище, освященную в честь Всех Святых. В советское время храмы пошли на слом. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения. Верующие Мариуполя приписаны к Троицкой церкви села Большие Березники.

Литература: Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 135; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 304-305. 
БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОД-СКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

д. Мариуполь на карте