Перейти на главную карту

с. Камаево

Камаево - морд.-русск., село в Ичалковском районе. Находится на речке Исера. В "Книге сбора пошлин с мордовских кереметей и мольбищ Саранского уезда за 1704 год" сообщается, что в деревне Камаево было 146 жителей (32, 40). 'В 2О-х годах XVIII века деревня Камаево' пополнилась русским населемием, убегавшим от крепостной неволи. В "'Справке Починковской Поташкой конторы о раскладке наряды на работных людей к поташным заводам по мордовским деревням Саранского уезда на 1734 год" указывается, что из ясашной деревни Камаево мобилизуются .для работы в Починковской потажной конторе "русских 27, мордвы 88 душ" (32, 142). Название-антропоним: мордвин а дохристианским именем Камай был основателем населенного пункта. В "Извлечении из расходной книги 'Симбирской приказной избы за 1676 год" сообщается, что "сслужилому мордвину Левке Камаеву за полонное терпение 16 алтын 2 деньги дано". Это имя ныне часто встречается в основе мордовских фамилий Камаевых.

КАМАЕВО, село, Ичалковский район, до революции Ардатовский уезд Симбирской губернии. Население эрзянско-русское, в начале ХХ века около 1000 человек. Село возникло в XVII веке, в 1704 году в нем уже значилось 146 жителей. С 1720-х годов Камаево пополнялось русскими людьми, прежде всего беглецами из центральных уездов. В 1866 году камаевцы построили собственный деревянный Никольский храм, в советское время утраченный. Приход восстановлен, служба проводится в приспособленном помещении, освященном в память прежнего храма как Никольская церковь.

Литература: Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 87; Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. – Симбирск, 1903, с. 256.

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Камаево на карте