Перейти на главную карту

с. Русское Корино

Русское Корино - русск., село в Ельниковском районе. Находится на реке Мокша. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1&б9) Русское Карино - деревня владельческая из 82 дворов Краснослободского уезда. Основано как русская община в XVII веке служилыми людьми Темниковской засечной черты юго-восточной границы Российского государства. Название-антропоним тюркского происхождения: из "Книги письма и дозору Ивана Усова да Ильи Дубровского 1614 году" видно, что в деревне Карино имел земельную дачу мурза Исиней Карин (19).

РУССКОЕ КОРИНО, село, Ельниковский район, до революции Краснослободский уезд Пензенской губернии. Население русское. Село возникло как деревня в начале XVII века на землях служилого татарского мурзы Исинея Карина (данные 1614 года). В дальнейшем Корино развивалось слабо; в середине ХIX века – это небольшая деревня в 82 двора; к началу ХХ века население выросло до 1500 человек. Смежная деревня Мордовское Корино (мордовское Мокшень Кара веле) по сути является с Русским Корино одним населенным пунктом. Тем не менее вплоть до революции мордовская часть Корино находилась в приписи к приходу села Пурдошки. Русское Корино до строительства храма входило в приход села Проказна (ныне село Рощино Темниковского района). Свой храм, деревянный, в Русском Корино был возведен в 1901 году; главный престол был освящен во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, придельные – в честь Рождества Пресвятой Богородицы и в честь Казанской иконы Божией Матери. В советское время храм пошел на слом. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения.

Литература: Пензенская епархия: Историко-статистическое описание. – Пенза, 1907, с. 155; Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. – Саранск, 1987, с. 145, 193.   

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Русское Корино на карте