Перейти на главную карту

с. Засечная Слобода

Засечная Слобода - русск,, село в Инсарском районе. Находится на речке Шишковка. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Засечная Слобода - село казенное из 120 дворов Инсарского уезда. В основе названия слово слобода - тип поселения в феодальной России в ХI - ХVIII веках, пользовавшийся временными освобождениями от уплаты податей, налогов и других повинностей. Определение засечная указывает на местонахождение населенного пункта: при основании селение находилось на засечной черте юго-восточной границы Российского государства, которая проходила по лесной засеке.

ЗАСЕЧНАЯ Слобода (Засечное), село, Инсарский район, до революции Инсарский уезд Пензенской губернии. Население русское. Село возникло во второй половине XVII века, во время устройства Второй и Третьей засечных черт как поселение служилых людей и примкнувших к ним крестьян. С первой четверти XVIII века, с утратой статуса приграничного села, значение слободы стало падать, в дальнейшем она почти не развививалась. По меркам конца XIX веков село считалось некрупным: в нем значилось 120 крестьянских дворов, в начале ХХ века – около 1400 человек населения. Известий о первых храмах не имеется; последнюю по времени церковь, деревянную Михаило-Архангельскую с приделом во имя апостола Иоанна Богослова, слобожане построили в 1856 году. Имелась церковно-приходская школа. В советское время храм был уничтожен. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения.

Литература: Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с.37; Пензенская епархия: Историко-статистическое описание. – Пенза, 1907, с. 100-101.  

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

 

 

с. Засечная Слобода на карте