Перейти на главную карту

с. Новый Усад

Новый Усад - русск., село в Краснослободском районе. Находится на речке Шапа. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1869) Новый Усад - село казенное из 200 дворов Краснослободского уезда. Название образовано от русского слова усад (усадьба) "отдельное поселение, дом со всеми примыкающими строениями, угодьями". Таких названий на территории Мордовии было много (села Старый Усад и Новый Усад Рузаевского района; село Дмитриев Усад Атюрьевского района; село Новый Усад Краснослободского района и т. д.).

НОВЫЙ УСАД, село, Краснослободский район, до революции Краснослободский уезд Пензенской губернии. Население русское. Село возникло как выселок из села Усад и других русских сел Краснослободского края. В XVIII веке село неоднократно упоминалось в связи с частыми переходами священников, считавших усадский приход «трудным» из-за независимого и «озартного» характера людей. Тем не менее жители Нового Усада упорно обновляли храм, часто страдавший от пожаров. В XIX веке приход дважды строил новые храмы – в 1868 году деревянный, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с приделом во имя апостолов Петра и Павла; в 1900 году – снова деревянный, с прежним именем – Покровский с Петропавловским приделом. В конце XIX века приход состоял из 1800 душ, в начале ХХ века – около 1100 душ (в связи с выделением лысогорских жителей в самостоятельный приход). В советское время храм пошел на слом. Приход не восстановлен по причине значительного сокращения населения.  

Литература: Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. – Пенза, 1896, с. 86; Пензенская епархия: Историко-статистическое описание. – Пенза, 1907, с. 145-146. 

БАХМУСТОВ Сергей Борисович ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ХРАМЫ МОРДОВИИ, Словарь-справочник, 2015.

с. Новый Усад на карте